Lot n° 69
Estimation :
6000 - 7000
Result
: 6 000EUR
EXCEPTIONNEL, TRES ORIGINAL ET IMPORTANT... - Lot 69 - Art Valorem
EXCEPTIONNEL, TRES ORIGINAL ET IMPORTANT GHOUM en soie signé ( Iran ). Vers 1985
Velours, chaînes, trame et franges en soie
Densité. Env 12000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Belle polychromie
Champ beige doré à décor de scène de chasse , guerriers et chasseurs stylisés entourés d animaux stylisés
A noter les inscriptions poétiques en écoinçons
Triple bordures dont la principale bleu azur à décor animalier et à entrelacs de bulbes floraux et palmettes stylisées
Dimensions: 294 x 194 cm - Bon état général