Broche en or jaune 750°/°° ornée d'un camée... - Lot 14 - Art-Valorem

Lot 14
Got to lot
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 300EUR
Broche en or jaune 750°/°° ornée d'un camée agate Moretto ou blackamoor sculptée d'un profil de tête de nubienne parée d'un collier, d'une boucle d'oreille et d'un ornement de cheveux en or pavé de diamants taillés en rose.
le pourtour ciselé et orné de quatre rubis taille ovale facettée en serti clos. Avec son épingle et sa chaîne.
Epoque Napoléon III vers 1860.
Dimensions: 4,5 x 3,8 cm
Poids brut: 27,8 g
(Bon état)
Nous remercions Monsieur Fabian de Montjoye pour son aide quant à la rédaction de cette fiche.