Charles - Melchior DESCOURTIS

Lot 13
Estimation :
150 - 250 EUR
Charles - Melchior DESCOURTIS
PAUL ET VIRGINIE (Paul accablé de fatigue et de chagrin.... l' heure du dîner étant venue on se mit à table) deux planches de la série de six gravées d'après Schall. 38 x 46cm. Gravure en couleurs. Belles épreuves légèrement jaunies, quelques rousseurs, piqures et cassures à la première, la seconde jaunie avec des taches, mouillures, petits manques dans les bords et en surface. Marges du cuivre. Cadres.