Peter NOLPE

Lot 21
Estimation :
180 - 250 EUR
Peter NOLPE
LAETA DEUM PARTY MEDICAE HOSPES DESCRIPTIO: planche 5 d'une série de neuf gravures: Medicae hospes sive Descriptio.... d'après les peintures de C.Moeyaert et S. de Vlieger sur les Fêtes et Réceptions données en l'honneur de Marie de Médicis par la ville d' Amsterdam en 1638. 29,2 x 38cm. Eau - forte. Belle épreuve légèrement jaunie, pliure verticale médiane, mouillure dans le bord gauche avec de légers manques en marge, quelques taches. Petites marges. Cadre