ASIE

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
ASIE
Netsuke en bois clair: Daikoku debout, portant le sac aux richesses de Hotei, en forme de joyaux. Japon, XIXe siècle. H: 4,5 cm (petit éclat ancien à un himotoshi). Provenance: Vente Drouot 10/12/1980 On y joint un Netsuke en bois et ivoire: Acteur de Nô, assis, portant un madque de Daruma en ivoire. Japon, période Meiji, fin XIXème siècle