ASIE

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
ASIE
Netsuke en bois très clair représentant Sarumawashi endormi, appuyé sur son coude droit, son singe dans son dos, volant dans un petit panier. Signé Masakazu. Japon, XIXe siècle. H.: 2,5 cm L: 5 cm. Provenance: Collection Lichtenberger - 4ème vente - Ader Picard Tajan - 06/11/1980. On y joint un Netsuke en bois représentant un palefrenier lavant le sabot d'un cheval au-dessus d'un baquet. Ecole de Tokyo, signé Miwa III, avec kakihan. Japon, XIXe siècle. H: 3,2 cm. (égrenures)