SEVRES ?. Assiette en porcelaine blanche... - Lot 111 - Art Valorem

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 380EUR
SEVRES ?. Assiette en porcelaine blanche à décor de treillages, doré sur l'aile et marly doré, au centre du bassin vue de parc animé de jets d'eau, au premier plan un rosier avec les attributs du jardinier, deux tourterelles se bécotant au sommet d'un médaillon où il est inscrit "je l'ai planté pour ma bergère et sa première rose fût le gage de notre tendre union". Dans un cadre rond en noyer. Au dos figure un document sur papier bleu ou il est écrit "Souvenir de Monsieur Le BEL, ancien peintre en porcelaine à Sèvres - peint par lui - Monsieur Le Bel a.... en 1831". Première partie du XIXe siècle. Il s'agit probablement du peintre Nicolas Antoine Le Bel, peintre à Sèvres de 1804 à 1845. Diam. 22,5 cm.