Lot comprenant une figurine féminine debout... - Lot 22 - Art Valorem

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Lot comprenant une figurine féminine debout tenant une grappe de raisin ; une figurine masculine dans un long manteau drapé et accolé à un enfant ; un canthare à vernis noir à décor de palmettes estampées. Terre-cuite ocre. (Usures et dépôts calcaires, tête recollée et restes de pigment rose pour la figurine masculine, restaurations pour le canthare). Grèce, Période hellénistique. H. : 12 cm, 14,3 cm et 7,2 cm.