Icône représentant la Trinité du nouveau... - Lot 27 - Art Valorem

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Icône représentant la Trinité du nouveau Testament (le Père, le Fils et l'Esprit Saint). Travail du Nord de la Grèce, d'époque du début du XVIIIe siècle. (Usures, manques, restaurations). 24 x 29,5 cm. Le Christ adulte est représenté à la droite de Dieu le Père (Daniel 7,13/ Ps 109,1/Mc 14,62) sous les traits de l'Ancien des Jours, au centre, l'Esprit Saint sous la forme d'une colombe. Ce sujet existe depuis le XIIème s., mais dénote de l'influence occidentale, la représentation orthodoxe classique est issue de l'Ancien Testament et représente la Trinité sous la forme de Trois Anges.