Hollande milieu du XVIIIeme siècle Scène... - Lot 137 - Art Valorem

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 2 500EUR
Hollande milieu du XVIIIeme siècle Scène d'intérieur femme au clavecin et couple buvant du thé. 3 plaques de verre peinte, 28,5 X 38 cm dans sa boite le tout avec un cadre et une boite moderne électrifiée. Les peep show en verre de cette époque sont rares. La première description date du dernier quart du 17ème siècle décrit par Johannn Christoph Kohlans, très popularisé au 18èmesiècle par Engelbrecht avec ses productions en papier.