Paire de chenets de style Louis XVI en bronze... - Lot 144 - Art Valorem

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze ciselé et doré à décor de pots à feux, têtes de faunes, guirlandes de pampres. Le socle néoclassique repose sur 6 petits pieds torsadés et présente en ceinture des rinceaux feuillagés Epoque deuxième partie du XIXème siècle Avec leurs fers Haut. 45 cm. Long. 35 cm. Prof. 8 cm