Andrea Gottardo Domenico REMPS (Actif à Venise au XVIII° siècle)

Lot 42
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 20 000EUR

« Nature morte en trompe l'oeil de gravures, peignes et cartes à jouer » Huile sur toile Dim. 73 x 65 cm Notes : Jean Boyer a identifié l'auteur du tableau en le comparant avec un autre trompe l'oeil signé de l'artiste conservé dans une collection privée milanaise. Dans les deux tableaux nous retrouvons un billet adressé à Zanetta Cornaro et des gravures de Jacques Lagniet tirées du recueil "Le troisième livre des proverbes contenant la vie des gueux à Paris". Bibliographie : Jean Boyer, Un dipinto ritrovato di Andrea-Gottardo Rems, dans Arte Veneta, 45, 1993, pp.92-93, repr. fig 1)