Atlas encyclopédique, contenant la géographie... - Lot 142 - Art Valorem

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen âge, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. Paris, Hôtel de Thou, 1787-1788. 2 volumes in-4, basane de l'époque, dos orné. Édition originale de cet atlas destiné à être joint à l'Encyclopédie méthodique mais publié séparément. Frontispice gravé par Boily d'après Cochin, et 140 cartes à double page gravées par divers artistes d'après Bonne et Desmarest. Mors, coins et coiffes frottés. Qq cahiers brunis