1888 L'album de photographies du voyage du... - Lot 41 - Art Valorem

Lot 41
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
1888 L'album de photographies du voyage du Caire au Tonkin constitué par le Général Pennequin (Premier séjour en Indochine en 1888 à 1890). Avec 6 photographies inédites du Docteur Hocquard (1885). Le premier album constitué par le général Théophile Pennequin (1849-1916), chargé de pacifier les régions reculées du Tonkin. La plupart des tirages albuminés ont été achetés par l'homme de guerre lors de passages chez des photographes du Caire, de Haïphong et de Hanoï. Reliure semi-cuir, à la française, de format : 39x29 cm, 44 pages à soufflet contenant environ 18 tirages albuminés d'Egypte de formats moyens de 27x20 cm et 37 tirages albuminés du Tonkin de formats moyens de 25x18 cm (formats variables). Avec de nombreuses vues de Hanoï, de la citadelle avant sa destruction, des premières constructions européennes extérieures à la Concession, de personnages : femmes, enfants, tirailleurs, personnalités. Six photos inédites attribuées avec certitude au docteur Hocquard (Personnages et vêtements identiques reconnaissables sur d'autres images référencées du photographe). Les autres tirages sont probablement de Hocquard, Ernest Millot et de François-Henri Schneider, datés d'avant 1888. La plupart des tirages albuminés d'Egypte sont des Frères Zangaki. L'ensemble, environ 55 photographies Provenance : Famille Delamarre, ancien administrateur en Indochine et gendre de Théophile Pennequin. 300/500 Provenance : Famille Delamarre, ancien administrateur en Indochine et gendre de Théophile Pennequin.