Statue en bronze à patine sombre, à traces... - Lot 153 - Art Valorem

Lot 153
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 250EUR
Statue en bronze à patine sombre, à traces de dorure, représentant le Bouddha assis en padmasana, les mains en bhumisparsha mudra, la tête surmontée de l'ushnisha et de la flamme, le capuchon du naga dressé derrière sa tête ; les yeux mi-clos en signe de méditation, il porte la robe monastique, laissant l'épaule droite dénudée. (Légères fentes et restauration à la tête). Laos, XVIe / XVIIe siècle. H. 22,5 cm environ. Provenance : dans une famille française depuis le début du XXe siècle, et stationnée en Indochine durant une quarantaine d'années.