Vase de forme balustre en porcelaine à décor... - Lot 161 - Art Valorem

Lot 161
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 100EUR
Vase de forme balustre en porcelaine à décor d'émaux corail et polychrome et de dorures, sur une face de personnages, sur l'autre de martin-pêcheur parmi des nénuphars ; d'une frise de feuilles de lotus à la base, de phénix stylisés sur le col. Une marque à trois caractères jiu ge (?) zhi sous la base. Chine, fin XIXe siècle. H. 33,7 cm.