Hubert ROBERT (1733-1808) La grotte du Pausilippe Huile... - Lot 50 - Art Valorem

Lot 50
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 000EUR
Hubert ROBERT (1733-1808) La grotte du Pausilippe Huile sur toile (rentoilage ancien, restaurations). 47 x 38,5 cm Provenance : Collection particulière Paris. Galerie Charpentier, 5 décembre 1955. Le soleil perce au fond de la grotte (tunnel reliant Naples à Pouzzole) éclairant en contrejour les figures du premier plan, certains se dirigeant vers la lumière. On sait que ces compositions ont été conçues lors de son premier voyage à Naples au printemps 1760 avec l'abbé Saint Non, certaines peintes sur place d'autres à son retour. Il existe quatre autres variantes à l' huile : - Rouen, musée des Beaux-Arts. - Paris, musée du Petit Palais. - Une assiette peinte à la prison de Saint Lazare, vente Stukker, Berne 1990. - Une composition ovale Exposition à la Galerie Cailleux Paris, 1975.