Lot 50
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 000EUR

Hubert ROBERT (1733-1808)
La grotte du Pausilippe
Huile sur toile (rentoilage ancien, restaurations).
47 x 38,5 cm

Provenance : Collection particulière Paris.
Galerie Charpentier, 5 décembre 1955.

Le soleil perce au fond de la grotte (tunnel reliant Naples à Pouzzole) éclairant en contrejour les figures du
premier plan, certains se dirigeant vers la lumière.

On sait que ces compositions ont été conçues lors de son premier voyage à Naples au printemps 1760 avec l'abbé Saint Non, certaines peintes sur place d'autres à son retour.

Il existe quatre autres variantes à l' huile :

- Rouen, musée des Beaux-Arts.
- Paris, musée du Petit Palais.
- Une assiette peinte à la prison de Saint Lazare, vente Stukker, Berne 1990.
- Une composition ovale Exposition à la Galerie Cailleux Paris, 1975.