David - portrait de Ramel, catalogue de la... - Lot 5 - Art Valorem

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
David - portrait de Ramel, catalogue de la vente Binoche du 18 octobre 1995, Paris Catalogue du musée Ingres, Musée Ingres Montauban, 1979 Corot en Italie, Peter Galassi, Gallimard, 1991 L'âge d'or du petit portrait, RMN, musée du Louvre, Paris, 1996 Horace Vernet, Ecole nationale supérieure des Beaux-arts, Paris, 1980 Le voyage d'Italie d'Eugène Viollet-le-Duc, Ecole nationale supérieure des Beaux-arts, Paris, 1980 Autour de David et Delacroix, dessins français du 19e siècle, musée des Beaux Arts de Besançon, 1982 Maîtres du blanc et noir au 19e siècle, de Prud'hon à Redon, Musée du Louvre, 1968 De David à Delacroix, la peinture française de 1774 à 1830, Grand Palais 1974, RMN David e Roma, Académie de France à Rome, 1981 Hoüel, Voyage en Sicile, Musée du Louvre, 1990 Charles-Louis Clérisseau, dessins du musée de l'Ermitage, Musée du Louvre, 1995 ALR Ducros, paysages d'Italie à l'époque de Goethe, Musée cantonal des Beaux Arts de Lausanne, 1986 Les fureurs du Vésuve, ou l'autre passion de sir W. Hamilton, Gallimard, 1992 Grand Tour, the lure of Italy in the 18th century, Andrew Wilton, 1996 Les peintres du Bosphore au 18e siècle, Auguste Boppe, ACR Edition, 1989 Lettres d'Italie,1836-1837, E. Viollet-le-Duc, Léonce Laget, Paris, 1971 L'âge d'or de la peinture danoise, 1800-1850, Grand Palais, Paris, 1984-85