Paire de fauteuils à dossier droit en hêtre... - Lot 307 - Art Valorem

Lot 307
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de fauteuils à dossier droit en hêtre rechampi crème, le dossier centré de coquille et agrafes. Les accotoirs légèrement évasés à retrait, la traverse chantournée ornée de feuilles d'acanthe et centrée d'une coquille pose sur quatre pieds galbés. Estampillé deux fois sur la traverse intérieur sur deux lignes de "Sené Lepère" pour Jean Sené dit Lepère (né à la fin du XVIIe siècle). Epoque Louis XV. Recouvert d'une tapisserie moderne aux petits points à motifs d'une scène champêtre. H. 95 cm - L. 69 cm - P. 60 cm