Secrétaire abattant en marqueterie de bois... - Lot 311 - Art Valorem

Lot 311
Estimation :
800 - 1200 EUR
Secrétaire abattant en marqueterie de bois de rose, bois de violette souligné de filets de bois clair dans des encadrements ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant ouvrant sur six petits tiroirs sur deux rangs et de casiers. Il ouvre à deux vantaux en partie basse. Ornementation de chutes et entrée de serrure en bronze doré. Dessus de marbre gris veiné blanc. Epoque Louis XVI. H. 143 cm - L. 98 cm - P. 40 cm