Grand coffret formant boîte à thé en bois... - Lot 313 - Art Valorem

Lot 313
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Grand coffret formant boîte à thé en bois indigène à décor peint d'une scène animée en façade et à décor de papillons, fruits et fleurs au pochoir sur quatre faces, les arêtes rehaussées d'or et bordées d'une frise de fleurs. Deux poignées latérales et une serrure. L'intérieur en étain compartimenté comprenant deux boîtes à thé couvertes. L'intérieur du coffret orné de deux gravures rehaussées " le jeu de volant" et " le petit chariot". Travail chinois pour l'exportation fin XVIIIe siècle. 33,5 x 41,5 x 31 cm Il repose sur un piètement postérieure en bois peint et liserets noirs à entretoise surmontée d'une toupie, pieds cambrés à roulettes. H. 46,5 cm restaurations, manque à la serrure, fissures et usures