Bureau à gradin et son cartonnier en acajou... - Lot 318 - Art Valorem

Lot 318
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Bureau à gradin et son cartonnier en acajou et placage d'acajou flammé; le gradin composé de trois cartonniers gainés de cuir vert et frappé au petit fer doré d'origine à mécanisme unique et de trois tiroirs à serrures à trèfle sur deux rangs. Le bureau ouvre à trois tiroirs en ceinture, les montants des pieds à jarret à sections carrées soulignés de bagues et de pieds griffes en bronze doré et ciselé posant sur une traverse incurvée. Montant arrière droit. Fin de l'époque Empire- début de la Restauration. H. 102 cm - L. 145 cm - P. 80 cm usures et état d'usage Ce bureau est à rapprocher du travail d'Antoine- Nicolas Lesage pour avoir fourni un modèle de table bureau plus petit mais similaire au notre et présenté en 1951 sous le numéro 143 au Musée des Arts Décoratifs lors de l'exposition "Chefs d'oeuvres des grands ébénistes. Modèle de bureau reproduit p 427 dans le mobilier français du XIXe siècle par Denise Ledoux-Lebard.