Garniture de cheminée en bronze doré et ciselé... - Lot 322 - Art Valorem

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et ciselé comprenant une girandole à cinq lumières et deux candélabres à trois lumières ornés de pampilles, les fûts ornés de personnages adossés à des arbres. Les sujets sont inspirés de l'ouvrage de Fenimore Cooper, le dernier des Mohicans. Signé au dos Cornelius&Co, marqué patent et daté December 5 et April 10 1848. Travail américain du XIXe siècle. Girandole: H.55,5 cm - L. 44 cm - P. 37 cm Candélabres: H. 44 cm, - L. 43 cm - P. 10 cm accidents et déformations