Marguerite VARIGARD (Fin XIXe- début XXe... - Lot 324 - Art Valorem

Lot 324
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Marguerite VARIGARD (Fin XIXe- début XXe siècle) Portrait de Mlle M... , en Japonaise, 1910 Buste en bronze à patine médaille nuancée, fonte Alexis Rudier, sur l'arrière: M. Varigard 1910 et le cachet du fondeur: ALEXIS RUDIER FONDEUR PARIS H. 59 cm petites traces d'oxydations Cette sculpture pourrait être une des épreuves répertoriées dans le catalogue illustré de la société des artistes français du salon peinture et sculpture de 1912 sous le N°4115 VARIGARD (Mme M.), rue Mathurin-Régnier, 32 - Portrait de Mlle M..., en Japonaise.