Bague en or gris 750°/°° (18k) et platine... - Lot 107 - Art Valorem

Lot 107
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 60 000EUR
Bague en or gris 750°/°° (18k) et platine ornée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrès en serti griffes, elle est épaulée de deux diamants taille triangulaire à degrès. TDD : 50. Poids des diamants: 3 carats environ. Poids brut : 4,5 g. Monture signée Cartier Paris et numérotée Certificat Gem Paris N°20181974171 du 31.10.2018 certifie Origine de L'Emeraude : Colombie Taille : Rectangulaire, taille à degrés Dimensions: 10,6 x 8,8 x 5,2 mm soit 3,20 carats environ. Commentaire: modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-1)