Remy BELLEAU. Les OEuvres poétiques Paris,... - Lot 10 - Art Valorem

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Remy BELLEAU. Les OEuvres poétiques Paris, Mamert Patisson, 1585. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet avec chiffre dans un angle, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Tchemerzine, II-96 /// I. 304-(2f.) / II. 154-(8f.). Seconde édition collective en partie originale. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé placé en tête. Petit manque à la coiffe supérieure, dos sali, vignette-de-titre un peu coloriée, 6 feuillets un peu courts de marge en tête.