Jacques DARAN. Observations chirurgicales... - Lot 21 - Art Valorem

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 250EUR
Jacques DARAN. Observations chirurgicales sur les maladies de l'urethre... Paris, Debure, 1748. In-12, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 108 / Hoefer, XIII. 78 /// (2f.)-CCXX-429-(1f.). Seconde édition ornée d'une superbe figure dépliante gravée en couleurs d'après Jacques Gauthier d'Agothy, représentant l'anatomie d'un sexe masculin. Jacques Gauthier d'Agoty, peintre, graveur, physicien et anatomiste, consacra une grande partie de sa vie à développer le procédé de gravure en couleurs. La première édition parut à Avignon, en 1745. Défauts à la reliure, travail de vers à quelques feuillets, deux petites déchirures à la planche et notes manuscrites au dernier feuillet liminaire.