Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris,... - Lot 36 - Art Valorem

Lot 36
Estimation :
250 - 350 EUR
Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris, Testard, 1893. In-8, bradel demi-maroquin bleu, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-9-10 /// (2f.)-197-(2f.) / (2f.)-7. 17 eaux-fortes hors texte de Louis Muller d'après Charles Léandre dont une vignette de titre, 8 têtes-de-chapitres et 8 culs-de-lampe, et 29 illustrations gravées sur bois dans le texte par Léveillé et Ruffe d'après Charles Léandre. Un des 110 exemplaires de grand luxe, celui-ci un des 75 tirés sur Japon Impérial (n°64) avec les eaux-fortes en 4 états, eau-forte pure, avec remarques, état bistre et état définitif, et les gravures sur bois en 2 états. Exemplaire enrichi d'une autre suite de 10 eaux-fortes hors texte de Louis Muller d'après Charles Léandre ici tirée sur Japon et en 4 états. Bel exemplaire malgré de minimes frottements à la reliure.