Victor HUGO. Les Enfants. Le Livre des mères.... - Lot 38 - Art Valorem

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Victor HUGO. Les Enfants. Le Livre des mères. Paris, Hetzel, s.d. (1862). In-4, percaline violette de l'éditeur, motif doré sur le premier plat représentant un enfant presque nu tenant dans ses mains des ficelles auxquelles sont reliées les lettres du titre de l'ouvrage, dos et second plat avec rappel du décor, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-323 /// (2f.)-267. Première édition illustrée de ce recueil factice de poèmes de Victor Hugo sur le thème des enfants illustré de dessins dans le texte de Froment gravés sur bois par Brend'amour, de Dusseldorf. Il est précédé d'une préface de Hetzel, sous le pseudonyme de Stahl, qui indique que, devant le succès de l'édition in-18, les éditeurs ont souhaité une édition belle et définitive dont l'illustration soit à la hauteur des poèmes du maître. Dos un peu passé et gardes tachées.