Louis LE BLANC. Nouvelle méthode d'opérer... - Lot 45 - Art Valorem

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 60EUR
Louis LE BLANC. Nouvelle méthode d'opérer les hernies Paris, Guillyn, 1768. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 260 /// XVI-477-(1). Nouvelle édition ornée d'une tête-de-chapitre de Gravelot gravée sur cuivre par Legrand et de 2 planches dépliantes gravées par le même. Le Blanc fut chirurgien-lithotomiste de l'Hôtel-Dieu d'Orléans. Exemplaire contenant un carton, numéroté 200 bis. Reliure frottée avec manques aux coiffes et aux coins