Abbé Thomas-Guillaume-François RAYNAL. Histoire... - Lot 73 - Art Valorem

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Abbé Thomas-Guillaume-François RAYNAL. Histoire philosophique et politique Des Établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780. 10 volumes in-8 et un volume in-4 d'atlas, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés pour les volumes de texte et demi-basane ancienne abîmée pour l'atlas (Reliure de l'époque). Cohen, 855 /// I. XVI-532 / II. (2f.)-VIII-582 / III. (2f.)-VII-580 / IV. (2f.)-VIII-472 / V. (2f.)-VII-405 / VI. (2f.)-VII-484 / VII. XVI-558 / VIII. (2f.)-VIII-548 / XI. VIII-412 / X. VI-538 / Atlas, (2f.)-28. Exemplaire bien complet des 10 frontispices, dont un portrait par Cochin et 9 figures par Moreau, gravés par Dambrun (1), de Launay (6), Delignon (1), Romanet (1) et Simonet (1), et de l'atlas qui contient 50 planches numérotées 1 à 49, avec une planche 17 bis, et 23 tableaux dépliants. Menus défauts d'usage aux reliures avec petits manques à 3 coiffes et à 2 plats. Galeries de vers marginales au tome I. Tranches tachées aux tomes II et III avec mouillures marginales. Reliure abîmée pour l'atlas.