Théodore Philippe LIANO - Album petit in8... - Lot 16 - Art Valorem

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Théodore Philippe LIANO - Album petit in8 oblong composite comprenant la suite rarissime de Théodore Philippe Liano. Une suite rarissime de Teodoro Filippo di Liagno dit, Filippo Napoletano, 1589-1629 ( Bartsch V.17 page 110 et suivante PL. 14 à 28 ) bien que comportant le titre et 14 planches numérotées à l'encre notre suite diffère de l'exemplaire décrit par Bartsch. les planches 15/19/22/28 manquent et sont remplacé par : la planche de la mort avec un drapeau est remplacée dans notre exemplaire par la mort tenant un arc avec l'inscription : « Heu quai Mors non cuitabile telum quo preunt homines. » - Storno - Gallo de india - Riccio l'exemplaire Mariette maintenant à la bibliothèque universitaire Marcucelliana de Florence comprend 21 planches probablement la seule complète. contient aussi : 5 estampes de Aldegrever: études d'ornements Hollstein N° 272/273/274/277/279 30 estampes de divers artistes du 16 ème et 17 ème siècle figure s de la bible et divers une autre suite de J. Callot Varie figure di Jacopo Callot titre et 11 pl. (mauvais états). « Capricce de diverses figures inventées par Jacques Callot Edouard Ecman sculptit et excu. 1621 » Titre et 44 planches .