Claude-Joseph DORAT. Les Baisers, précédés... - Lot 3 - Art Valorem

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
Claude-Joseph DORAT. Les Baisers, précédés du Mois de Mai, Poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. Grand in-8, maroquin rouge, dentelle aux petits fers sur les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 308 / Reynaud, 135 /// 119 / 47. Seconde édition des Baisers, chef d'oeuvre de finesse et de délicatesse. Cette édition est l'une des plus prisées des amateurs d'illustrés du XVIIIème siècle. "Ouvrage illustré avec un goût parfait et une grâce achevée" (Cohen). Elle est illustrée d'un frontispice par Eisen, gravé par Ponce, d'une figure par Eisen, gravée par De Longueil, de 22 têtes de chapitre, d'un fleuron de titre et de 22 culs-de-lampe par Eisen et Marillier, gravés sur cuivre par Aliamet, Baquoy, Binet, Delauney et Ponce. Bel exemplaire du premier tirage, tiré sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge et noir. Minimes salissures sans gravité sur un plat.
Mes ordres d'achat