Jean de LA FONTAINE. Poëme du quinquina et... - Lot 8 - Art Valorem

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean de LA FONTAINE. Poëme du quinquina et autres ouvrages en vers. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1682. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Le Petit, 224 / Tchemerzine, VI-403 /// (2f.)-242. Edition originale contenant le Poëme du Quinquina, La Matrone d'Ephèse, Belphégor, Galatée et Daphné. Exemplaire de seconde émission avec les fautes corrigées. Reliure tachées, salie, quelques macules.
Mes ordres d'achat