[François PICART ou LE PICART]. Propositions,... - Lot 13 - Art Valorem

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
[François PICART ou LE PICART]. Propositions, dicts et sentences Contenans les graces, fruicts, prouffits, utilitez et louanges du tres sacre et digne Sacrement de l'Autel pour ceux qui le reçoivent en estat de grace : extraicts de plusieurs saincts Docteurs. Paris, Jacques Kerver, 1582. In-8, veau brun, double filet, fer spécial aux attributs de la Passion sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XVIIème siècle). Bechtel, P-151 et s. / Brunet, III-993 /// (140f). A-R8-S4. Volume rare imprimé en caractères gothiques par Jacques Kerver qui officia à Paris de 1535 à 1583. L'ouvrage est attribué par Bechtel à François Le Picart, docteur en théologie de l'Université de Paris, prédicateur mort en 1566. Brunet lui attribue un ouvrage dont le titre est si proche qu'il semble évident que celui que nous présentons en est une autre édition. Bechtel cite deux éditions de Kerver en 1570 et 1577 mais ne mentionne pas la nôtre. Marque de Kerver sur le titre, 3 petites vignettes, 15 moyennes et une grande illustration, le tout gravé sur bois. Les 15 vignettes moyennes viennent illustrer Les Quinze effusions de sang de nostre Sauveur et Redempteur Jésus-Christ. 11 d'entre elles sont signées du monogramme ILB, probablement celui de Jean Le Bé. Exemplaire réglé. Reliure frottée avec petit manque au premier plat, titre en partie détaché avec petits manques dans la partie intérieure, tache à un feuillet, petit manque au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat