François RABELAIS. Les Oeuvres. Lyon, Jean... - Lot 15 - Art Valorem

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
François RABELAIS. Les Oeuvres. Lyon, Jean Martin, 1599. 3 parties en un volume in-16, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XXème siècle). Plan, 116 / Tchemerzine, IX-315 /// 322-(4f.) / 435-(4f.) / 154-(16f.). Une des nombreuses éditions des oeuvres de Rabelais publiées chez Jean Martin à Lyon. La première publiée par lui date de 1584. Le volume contient le bois gravé de la Dive bouteille dans la dernière partie. Manque un feuillet dans la troisième partie (p.343-344), titre taché et feuillets plus ou moins brunis, passages soulignés, dernier feuillet doublé.
Mes ordres d'achat