VALLEE KARNALI - NEPAL Importante statue... - Lot 204 - Art Valorem

Lot 204
Estimation :
3000 - 5000 EUR
VALLEE KARNALI - NEPAL Importante statue votive debout ,les mains jointes en namasté.Patine climatique très érodée, la sculpture en cèdre rouge completement deshydratée.Style du district de Bajura, les yeux ayant perdu les classiques graines saponaires, Hauteur: 69cm Provenance: in situ,district de Bajura (ou de Kalikot?), Vallée de la Karnali. Anc.collection J-L.Cortes,Paris. Col.part.Paris.,
Mes ordres d'achat