Lot 31
Résultat : 6 500EUR

Ensemble de plaques de verre au bromure d'argent retraçant le voyage au tour du Monde de Jules Bessonneau entre 1902 et Photographies : Aviation, Zeppelin, sport etc.. Matériels de prise de vues. Julien (Jules) Bessonneau, fils d'un industriel d'Angers, a beaucoup voyagé au début du 20ème siècle. Dans ses malles, sa chambre noire ne le quitte pas. Il va ramener des centaines de plaques de verre au gélatino-bromure d'argent. Ces images en positif sont un témoignage unique d'un autre temps. Ses plaques sont minutieusement répertoriées : 1902-1903 : voyage en Inde, Chine, Japon, Etats-Unis 1909-1910 : inondation d'Angers 1909 : voyage à Trouville 1910-1911 : voyage en Inde (Pondichéry, Bombay...) 1913 : voyage en Afrique Ci-contre une chasse à l'éléphant. Pilote dans l'armée, il nous a laissé également de nombreuses photographies aériennes et un étonnant reportage de plusieurs dizaines de photographies sur la chute d'un dirigeable Zeppelin. Dés 1901, il sera à l'origine des premiers hangars en toile pour avions. Hangars qui vont porter son nom -"le Bessonneau"- et seront fabriqués par l'entreprise familiale qui deviendra un véritable empire. Dans ses malles on retrouve également tous ses appareils photographiques (chambre noire) et des visionneuses. Ces plaques de verre au gélatino-bromure d'argent ont été inventées par Richard L. Maddox en 1871. On utilise le verre comme support à l'émulsion photographique. Plaques sèches prêtes à l'emploi, elles se conservent durant de longues périodes. Ce procédé permet également des prises de vue instantanée sans temps de pose. Tous ses avantages en faisaient à l'époque le procédé photographique le plus facile à utiliser au cours d'un voyage. Ces plaques sont un témoignage ethnographique et photographique unique. C'est un bond dans le temps où voyager était synonyme d'aventure et de découverte !
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes