POUGENS (Marie-Charles-Joseph de). Jocko.... - Lot 1 - Art Valorem

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
POUGENS (Marie-Charles-Joseph de). Jocko. Précédé d'une notice par Anatole France. Paris, Charavay, 1881. In-16, broché. Vicaire, VI-792 /// (1f.)-XXI-139-(3f.). Un frontispice à l'eau-forte de Frédéric Régamey. Étonnant roman scientifique de Marie-Charles-Joseph de Pougens, littérateur qui passe pour être le fils naturel du prince de Conti, qui fut atteint de la petite vérole et devint presque aveugle à l'âge de 24 ans, puis fut victime d'un charlatan qui acheva de lui crever les yeux. Malgré sa cécité, il se livra à de nombreuses recherches scientifiques. Ami de Chénier et de d'Alembert, il publia de nombreux ouvrages. Le conte Jocko, relatif à l'instinct des animaux, met en scène un singe femelle de l'ile de Ceylan qui se lie d'amitié avec un homme. Tirage à 392 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin teinté, ici enrichi d'un envoi autographe signé sur un feuillet de garde, à mon cher et illustre maître / Théodore de Banville / l'éditeur de cette bagatelle / Anatole France. Théodore de Banville était déjà un maître de Parnasse à l'époque ou Anatole France cherchait à se faire connaître, mais les rapports entre eux se firent plus proches lorsqu'ils furent tous deux chargés, avec François Coppée, de choisir les poèmes devant figurer dans le troisième Parnasse contemporain. Premier plat détaché avec petit manques au dos.
Mes ordres d'achat