ROUMANIE, 1810 Importante Icône, le panneau... - Lot 6 - Art Valorem

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
ROUMANIE, 1810 Importante Icône, le panneau central figure le couronnement de la Vierge, il est surmonté de la colombe du Saint Esprit. Sous le couronnement : Saint Basile Le Grand, Saint Grégoire le Théologien et de chaque côté le Père et le Fils et le Saint Esprit qui couronnent la Vierge. Dans un décor de rinceaux fleuris en bois doré (manques) on trouve douze médaillons figurent des Saints : Constantin et Hélène, l'archange Michel, l'archange Gabriel, St Jean le Théologien, l'apôtre Paul, l'apôtre Mathieu, St Luc, la martyre Irène, St Spyridon, St Marc, St Jean, St Pierre. Peint par les maîtres grecques en Roumanie dans la palette classique grecque et les couleurs de mer Egée. 55 x 39 cm (Les rinceaux fleuris sont relativement en bon état, cassures en partie basse, usures. Le vernis gagnerait à être nettoyé)
Mes ordres d'achat