DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Masque de Silène Epreuve... - Lot 11 - Art Valorem

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
DALOU Aimé-Jules (1838-1902) Masque de Silène Epreuve en bronze à patine brune signé, numéroté 12 et cachet de fondeur cire perdue A A Hebrard. 15,5 x 10,5 cm Ce bronze est un tirage de l'étude du Triomphe de Silène, groupe exécuté par Dalou en plâtre en 1878 puis présenté au Salon en 1885. Une esquisse en plâtre de ce groupe, finalement acheté par l'Etat et installé dans les jardins du palais du Luxembourg en 1898, est conservée au musée d'Orsay. Nous pouvons également retrouver une édition de notre masque de silène, réalisée en grès par la Manufacture de Sèvres, au Petit Palais.
Mes ordres d'achat