FAUTRIER Jean (1898-1964) - BATAILLE Georges... - Lot 20 - Art Valorem

Lot 20
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
FAUTRIER Jean (1898-1964) - BATAILLE Georges (1897-1962) L'Alleluiah (Catéchisme de Dianus) avec neuf dessins originaux, lithographies et lettrines de Jean Fautrier, Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1947, édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Auvergne comprenant neuf dessins originaux et une suite de 18 planches gravées à l'eau-forte, exemplaire n°15 (légère insolation, rousseurs et traces de plis) Les dessins originaux sont réalisés à la plume et à l'encre rose (4) ou bleue (5) avec fusain et estompe, dessins originaux signés. 27x20,5 cm Expert : cabinet Maket BIBLIOGRAPHIE : MASON R. M., Jean Fautrier Les estampes, Genève, Le cabinet des estampes, 1986, suite des estampes décrite et reproduite sous les n°170 à 187 pp.73-87. Rare exemplaire de l'édition originale accompagné d'une superbe suite de neuf dessins orignaux de Fautrier. Créations à la graphie libre et nerveuse, dans le style brut et primitif de ses précédentes illustrations pour Lespugue (1942), Digne de vivre (1944), Douze lettres à Fautrier (Animée, 1944, repris en 1975) et surtout pour l'autre ouvrage de Georges Bataille, Madame Edwarda, paru en 1942 et réédité en 1945 avec 30 illustrations de Jean Perdu (pseudonyme de Jean Fautrier). En 1945, Jean Fautrier réalise pour Alleluiah 18 gravures, 100 lettrines, et livre à son éditeur 468 dessins. L'Alleluiah sera publié en 1947 par Auguste Blaizot. Les dessins de Fautrier sont réalisés à la plume et à l'encre bleue ou rose, rehaussés d'un léger estompage au fusain. L'écriture de l'artiste caractérisée ici par une accentuation des pleins et des déliés ajoute à la sensualité des corps dessinés.
Mes ordres d'achat