PHAM HAU (Vietnam 1903-1995) Pagodes dans... - Lot 115 - Art Valorem

Lot 115
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 450 000EUR
PHAM HAU (Vietnam 1903-1995) Pagodes dans un paysage du Tonkin Six panneaux de laque polychrome et or. Signé du cachet de l'artiste en bas à droite comportant la signature en caractère chinois de l'artiste Pham Quan Hau et son nom en latin P.Hau. Exécuté entre 1934 et 1936. Dimensions totales : 105 x 185 cm Provenance : Acquis par André Affre, directeur Staca Tourane, société des transports automobiles du centre Annam, entre 1935-1937. Puis rapporté en France en 1945, conservé par descendance par l'actuel propriétaire. Une autre version avec les mêmes dimensions de cette laque, exécutée vers 1936, a été présentée le 25 novembre 2017 chez Christie's à Hong Kong. Pham Hau, par ses panneaux de laque exécutés entre 1935 et 1945, fait rentrer dans les intérieurs des collectionneurs de Hanoi, une végétation luxuriante du Tonkin. Derrière les feuilles de bananier laquées or et une végétation laquée rouge se dévoilent les vestiges d'un temple délicatement suggéré par une grisaille. Nous remercions monsieur Pham Gia Yen, le fils de de Pham Hau et auteur du livre "The lacquer Art of Pham Hau" pour son aide dans la datation et l'authentification de ces panneaux.
Mes ordres d'achat