CHINE pour le Vietnam, fin XIXe Trois coupes... - Lot 117 - Art Valorem

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
CHINE pour le Vietnam, fin XIXe Trois coupes légèrement évasées en porcelaine à décor dit en " Bleu de Hué ", sertissage métallique des rebords. L'un à décor rythmé des huit chevaux galopant de l'empereur Muwang, l'autre de symboles des immortels entourés de rubans et de fleurs, le dernier d'une scène de chevaliers et dignitaires avec le titre du décor- marques.ruo shen zhen cang ou nhuoc tham tran tang et marque de potier Diamètre 12,8 cm
Mes ordres d'achat