VIETNAM, Culture Dong Son, Ier millénaire... - Lot 119 - Art Valorem

Lot 119
Estimation :
1000 - 2000 EUR
VIETNAM, Culture Dong Son, Ier millénaire avant J.-C Paire de grelots rituels à décor de cercles concentriques et frises de triangles incisés. Une tête zoomorphe stylisée, à cornes arrondies, est sculptée en relief à l'avant. Bronze à patine verte assez clair caractéristique de la période Dong Son. H: 11 cm, avec socle: 28 cm (Quelques plages d'oxydule rouge et quelques plages d'azurite)
Mes ordres d'achat