BERNARDAUD. Service "Vincennes" en porcelaine,... - Lot 170 - Art Valorem

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
BERNARDAUD. Service "Vincennes" en porcelaine, reproduction en camaïeu de pourpre d'un service de la manufacture de Vincennes du XVIIIe siècle. - 31 assiettes, diam: 24,5 cm (1 éclat à 3 assiettes et fêle à 2 assiettes) -11 assiettes à soupe, diam: 22,5 cm (éclat à l'une) -28 assiettes à dessert, diam: 21,5 cm (éclat à 5 assiettes) -20 petites assiettes à dessert, diam: 16,5 cm ( éclat à l'une) -12 assiettes à salades -6 raviers -5 plats ronds (éclat en bordure pour deux plats) -3 plats à poisson -2 plats ovales Soupière, saladier, légumier couvert, plat à tarte, assiette montée, - Théière, cafetière, pot à lait et sucrier - 20 tasses à thé et 8 sous-tasses -6 tasses et sous-tasses à moka -13 tasses et 14 sous-tasses à café (1 éclat à deux sous-tasse) (petites usures d'or sur certaines pièces)
Mes ordres d'achat