Console de milieu en acajou et placage d'acajou,... - Lot 182 - Art Valorem

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Console de milieu en acajou et placage d'acajou, le plateau bordé d'une galerie en laiton ajouré, elle ouvre en ceinture d'un tiroir et deux tiroirs latéraux mobiles, posant sur quatre pieds cannelés foncés de laiton, réunis par une entretoise, pied fuselé et fond de miroir. Bel ornementation de bronze ciselé et doré, frise à la grecque bordée de motifs d'épis de blé, grattoir, bagues. Dessus de marbre blanc veiné de gris. L'intérieur du tiroir central est capitonné à quatre réserves. Epoque Louis XVI, estampillé sur le montant arrière gauche C.MAUTER pour Conrad Mauter reçu maître en 1777. Hauteur : 87.5 cm - Longueur : 112 cm - Largeur : 44 cm Restaurations d'usage et d'entretien
Mes ordres d'achat