Secrétaire cylindre en acajou flammé et placage... - Lot 183 - Art Valorem

Lot 183
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 700EUR
Secrétaire cylindre en acajou flammé et placage acajou, le plateau de marbre blanc bordé d'une galerie ajourée en laiton. Il ouvre par trois petits tiroirs en partie haute, un abattant qui découvre ; trois cartonniers aux dimensions et trois tiroirs, le plateau coulissant gainé de cuir tabac frappé aux petits fers. La partie basse ouvre à quatre tiroirs, la partie gauche formant coffre et par deux tirettes latérales. Pose sur quatre pieds fuselés cannelés, entrées de serrure à trèfles, poignées de tirage en bronze ciselé doré à décor de feuilles d'acanthes et frise de lauriers, les moulures des tiroirs soulignées de frise de perles en laiton, bagues et petits pieds en laiton. Estampillé J. PARFAT, pour Jean-Jacques PARFAT, reçu maître en 1785. Epoque Louis XVI Hauteur : 124 cm - Largeur : 159 cm - Profondeur : 76 cm
Mes ordres d'achat