Secrétaire à abattants en acajou et placage... - Lot 191 - Art Valorem

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Secrétaire à abattants en acajou et placage d'acajou moucheté. Il ouvre à un tiroir en partie haute, un abattant qui découvre sept petits tiroirs et par deux vantaux et un large tiroir en partie basse. Les montants cannelés soulignés de laiton et grattoir, posent sur quatre pieds toupie. Dessus de marbre blanc bordé d'une galerie de laiton ajourée. Serrure trèfle. Style Empire, fin XIXe siècle. 146 x 94 x 39 cm (Accidents, manques, fentes, éléments à refixer)
Mes ordres d'achat