Important et assez fin Tabriz ancien (Iran)... - Lot 21 - Art Valorem

Lot 21.1
Estimation :
400 - 600 EUR
Important et assez fin Tabriz ancien (Iran) vers 1920/1930. Velours en laine sur fondations en coton. Quelques usures et oxydations naturelles. Petits abraches (abrash mot turc) naturels : changement naturel de la laine. Densité d'environ 7 000 noeuds au dm2. Champ tabac à ramages de palmettes, bulbes et boutons de fleurs stylisés géométriquement à tonalité pastel, orné d'un médaillon central cruciforme à racines et caissons floraux en forme de pendentifs bleu nuit et bleu de Prusse. Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central. 380 cm x 287 cm
Mes ordres d'achat